Санкт-Петербург, 03.05.2015, 11:58

Страховая задерживает выплату ущерба за гибель авто из-за подсчета деталей - что происходит с неповрежденными компонентами?

Вопрос №6745627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 11:58
Страховая задерживает ввплату ущерб гибель авто ссылаясь на подсчет деталей. Машина моя собственность, по договору должны выплатить в размере 700000 руб, но я не понимаю что с деталями которые не пострадали? Они их выкупают или я сама их продаю? Сумма выплат меняется? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вам не нужно ничего понимать, а требовать получения полного страхового возмещения и + то, что я Вам указывал ранее.

03.05.2015, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавацйте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

03.05.2015, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Согласно ФЗ ФР "Об организации страхового дела" пишите жалобу в ЦБ РФ.

03.05.2015, 12:40

Вам должны направить предложение либо вы получаете страховое возмещение либо забираете ТС и решаете его судьбу сами. В зависимости от вашего решения сумма выплаты изменится.

03.05.2015, 12:42

пишите сначала претензию в страховую, а если и после не выплатят обращайтесь в суд

03.05.2015, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подаватце пртензию в СК, при отказе в возмещении- искове заявление в суд Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

03.05.2015, 14:57

Здравствуйте, Марина. Претензия по КАСКО подается, если это предусмотрено правилами страхования конкретной страховой компании. Если не предусмотрен обязательный претензионный порядок - не теряйте зря время, обращайтесь с иском в суд. Если машина тотальная, то Вы вправе сами решать, что делать с годными остатками - оставить себе или передать страховщику (отказать в приеме "годников" не имеют права). В зависимости от этого и определяется размер страховой выплаты. Подробности, при желании, - по телефону.

04.05.2015, 02:30

Я поняла спасибо, но в договоре определена сумма 700000 руб и они и должны ее выплатить не так ли? А годные остатки ? Если они оставляют к примеру себе размер выплат меняется ? Или выгодно забрать их? Если я их забираю то сумма выплаты почему должна измениться?

04.05.2015, 09:42

потому что вы получаете всю сумму за автомобиль, а если хотите забрать авто то страховая оценит детали и выплатит вам страховую премию уже не 700 000 а меньше ,

04.05.2015, 12:11