Столкновение сотрудника УБЭПа и директора магазина - анализ правомерности действий
Я являюсь директором магазина одной из федеральных торговых сетей. На днях ко мне в магазине подошел сотрудник УБЭПа, показал удостоверение и попросил уделить ему свое время. Я его повела в складское помещение, где он мне отдал свое удостоверение и попросил переписать его данные себе. После того, как я это сделала, он попросил найти документы на определенный коньяк и добавил, что пока мы ищем, он пойдет в торговый зал и принесет еще несколько бутылок. По инструкции нашей сети, мы должны были поставить в известность своих непосредственных руководителей, я позвонила супервайзеру, который потом приехал в магазин. Алкоголь к нам приходит из распределительного центра (РЦ) но с не полным пакетом документов, а именно: приходит накладная и справки Б с синей печатью поставщика. Далее, остальные документы мы должны были распечатывать из определенного сайта сами. Но на момент проверки, мы предъявляли только ТН и Б. Увидев это, сотрудник УБЭПа пошел брать с меня объяснение, в котором указал об отсутствии данных документов, на что я ему ответила, что мне нужно время, и я предоставлю весь полный пакет. Его это не устроило, и писал он по факту. В тот момент, когда он писал, супервайзер позвонил юристу и дал телефон мне, но сотрудник УБЭПа дважды вырывал телефон из моих рук, запрещал мне общаться по телефону и устно со своим непосредственным руководителем. После всего этого дал мне подписать объяснение, я ему еще раз повторила о том, что все док-ты предоставлю, но он просил подписать что было. Он мне говорил, что ничего страшного не произойдет, в течении неск-х дней я ему могу всё предоставить. И я подписала. Потом в магазин приехал сотрудник полиции, который тоже просил дать ему объяснение. Но я его тоже попросила дать объяснение происходящей ситуации, тк до сих пор не была осведомлена что происходит. Он мне сказал, что представитель общ-ой орг-ии написал заявление в УБЭП, в котором указал, что купил у нас бутылку коньяка и потребовал у нас документы на данный алкоголь, и мы ему, якобы, отказали, за не имением. Но на самом деле, такого не было. В объяснении, сотрудник полиции написал, что у меня не было времени предоставить все документы. Данное объяснение я подписала и добавила, что предыдущее объяснение было подписано под давлением. Во время моего общения с сотрудником полиции, сотрудник УБЭПа стоял за дверью и никого не пускал ко мне. В магазин приехал директор филиала сети, в которой я работаю, его также ко мне пустили. Составили протокол изъятия, протокол осмотра и уехали, сказав мне, что нужно ждать звонка. На следующий день, мне позвонили из полиции и просили подготовить все док-ты С СИНЕЙ ПЕЧАТЬЮ и ксерокопии данных документов, и привезти в отдел. Через 5 мин мне поступил звонок от сотрудника УБЭПа, он сказал, чтобы я в течении 2-х часов подготовила ксерокопии для него. По истечении этого времени, он подъехал и забрал данные док-ты, но подписывать нам какие либо бумаги отказался. Я позвонила в полицию и уточнила, нужно ли им готовить ксерокопии, тк сотрудник УБЭПа их у меня забрал. Сотрудник полиции, который допрашивал меня, был удивлен данной ситуации, тк материал по данному делу нах-ся у них и алкоголь тоже. Правомерны ли были действия сотрудника УБЭПа в этой истории?
Лучший ответ
Я думаю, что Вам нужно написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников как УБЭП, так и на действия другого сотрудника полиции.
По факту Вас проверяют сразу 2 структурных подразделения МВД, более того, они знают об этом, т.к. во время опроса одним из сотрудников, другой стоял за дверью.
Проверкой должно заниматься только одно подразделение.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Правомерны, кроме давления.