Новосибирск, 03.05.2015, 20:02

Как вернуть ребенка от бывшего мужа и отстоять свои права?

Вопрос №6748348 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2015, 20:02
Помогите понять, что я делаю не так? Посколько вот уже год я не могу забрать ребёнка 5 лет у своего бывшего мужа. Опишу ситуацию по порядку: я жительница г. Новосибирск. В феврале 2014 развод с мужем. Он, уроженец г. Сочи, армянин, уезжает на проживание в Сочи. Делает дубликат свидетельства о рождении и 21 апреля 2014 прилетает в Новосибирск и из садика забирает сына и увозит его в сочи. Суд по определению места жительства ребёнка 29 апреля 2014 выносит определение о проживании ребенка с матерью до вступления решения в силу. Исполнительный лист гласит: обязать папу передать ребенка маме. Срок исполнения: незамедлительно. 16 мая 2014 возбуждено исполнительное производство. Прилетала в сочи 4 раза. Исполнители делали выход на адрес и не обнаруживали папу и ребёнка и я ни с чем улетала. Решение от 13 ноября 2014 вступило в силу 7 апреля 2015: проживать с мамой. График общения один раз в неделю. Добавлю что я своего ребенка не видела и не слышала целый год. Не давали. Сейчас я в сочи пятый раз. Наконец-то пристава обязали папу прийти с ребёнком в службу судебных приставов на передачу. Но папа физически не отдаёт. Держит за руку мертвой хваткой. Я не могу оторвать сына и уже 2 раза 24 и 30 апреля передача не состоялась. Пристава мне говорят, что не могут папу отогнать... Ведь он тоже родитель... Права такие же как у вас. Что мне делать? Помогите советом? Как отстоять свои права? Как забрать сына из рук сумасшедшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно приставы в этом случае отказываются забирать ребенка. но в вашем случае ребенок маленький, обеспечьте присутствие органов опеки. приставы обязаны передать вам ребенка

03.05.2015, 22:11

Нужно писать жалобу на бездействие приставов. Есть решение суда, они обязаны его исполнять, есть рядом папа или нет. Такие же права у него были до решения суда, а после ребенок должен жить с матерью, а у приставов есть все полномочия исполнить данное решение.

03.05.2015, 20:07

Здравствуйте. По видимому приставы как то заинтересованы в том, чтобы не отдавать Вам ребенка. С их маленькой зарплатой это сделать не сложно.

Думаю Вам необходимо поступить так же, как и отец сделал. Узнать где и когда он работает, где находиться ребенок и забрать ребенка во время отсутствия отца. Информация эта есть у приставов. Конечно лучше это все делать с приставом. Звоните, если что.

03.05.2015, 21:03

Т.е. вы мне предлагает сейчас улететь обратно, подать жалобу (куда?? В ФССП или суд??) и потом дождаться по ней результата и потом прилетать опять?? Пройдёт ещё 3-6 месяцев??!! Я вас правильно поняла??

03.05.2015, 20:36

в ФССП. Улетать, ждать, поселиться в г. Сочи и иные действия на Ваше усмотрение.

03.05.2015, 20:40

Это ответ не юриста а обывателя. Вам не нельзя давайть консультации!!

03.05.2015, 21:06

Лариса!

Вам ответы дают - будьте благодарны.

Исходя из того,что приставы фактически бездействуют,обращайтесь в суд. Срок рассмотрения жалобы 10 дней с момента принятия к производству + 1 месяц на обжалование + 3 недели апелляции. Вы вправе просить суд об обращении данного решения к немедленному исполнению.

Я не могу оторвать сына

Может,он сам к вам не хочет?

03.05.2015, 21:17