Сургут, 03.05.2015, 20:30

Вопрос амнистии для осужденного по 162 статье, участвовавшего в вооруженном конфликте и контртеррористических операциях - применяется ли 10 пункт амнистии для сокращения срока лишения свободы?

Вопрос №6748541 из г. Сургут
опубликован 03.05.2015, 20:30
Вопрос по поводу амнистии: человек осужден по 162 статье на 12,6 лет, участвовал в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона; попадает ли он под амнистию, если применить 10 пункт: Сократить неотбытую часть наказания осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю , что это статья не подходит, но и никакая другая статья со сроком, более 10 лет тоже, зачем же тогда этот 10 пункт

03.05.2015, 21:00

Нет не подходит. Увы.

03.05.2015, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не попадает под амнистию.

03.05.2015, 20:31

Но а как же, если все статьи средней тяжести меньше 10 лет, только тяжелые больше 10 лет, зачем тогда этот подпункт, то есть не одна тяжелая статья не попадает под 10 пункт?

03.05.2015, 20:48

Потому что амнистия не распространяется на осужденных по ст. 162 УК РФ

03.05.2015, 20:50

Я понимаю , что это статья не подходит, но и никакая другая статья со сроком, более 10 лет тоже, зачем же тогда этот 10 пункт

03.05.2015, 21:00

Нет не подходит. Увы.

03.05.2015, 21:02

Спасибо за ответ.

04.05.2015, 05:49