Воронеж, 03.05.2015, 20:40

Пойманный вор в капоте автомобиля - какова его ответственность и максимальное наказание?

Вопрос №6748602 из г. Астрахань
опубликован 03.05.2015, 20:40
Я поймал в ночное время человека который залез в капот автомобиля, он выкручивал детали. Поймал и вызвал участкового. Какая ответственность грозит ему? какое максимальное наказаниа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.05.2015, 20:45

А если в тот день ни заявление не написали, ничего подобного, да и участковый сказал,что за это вору лишь штраф в 500 руб будет...хотя на словах договорились на возмещение ущерба в 2500 руб..денег так и не дождались. .. прошло уже время..месяца полтора.. сейчас вообще реально как-то возобновить или Уже поздно?

03.05.2015, 21:12

Требуйте возбуждения уголовного дела; если полиция бездействует- то жалобу в прокуратуру

03.05.2015, 21:17

Участковый уполномоченный не вправе был укрыть этот факт, он обязан был принять у вас заявление, зарегистрировать его, а вам выдать талон-уведомление, принять решение о привлечении виновного к установленной законом ответственности. Ничего не поздно, подайте жалобу прокурору на бездействие участкового, потребуйте принятия решения в соответствии с УПК РФ.

03.05.2015, 21:20