Санкт-Петербург, 03.05.2015, 21:54

). Может ли моя мать подать на алименты в отношении меня?

Вопрос №6749000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 21:54
). Может ли моя мать подать на алименты в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, может подать на алименты.

03.05.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, согласно ст. 87 Семейного кодекса:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

03.05.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если заключите соглашение об уплате алиментов, то указывайте любую сумму, раз это обоюдно добровольно. Если же через суд, то будет учитываться Ваше и ее материальное положение.

03.05.2015, 22:43

да сможет если ей необходима ваша помощь а вы не помогаете

03.05.2015, 23:03

Заключите соглашение у нотариуса. Мама сама пусть просит в твердой сумме.

03.05.2015, 23:03

Какие документы ей нужно предоставить для этого?

03.05.2015, 22:28

Берите справки у приставов что он алименты выплачивает не регулярно

03.05.2015, 22:29

ОН - это я)

И я ни разу их не выплачивал ей, вот только хочу начать

03.05.2015, 22:32

Тогда платите ежемесячно, неуплата алиментов 3-4 месяца считается злостным уклонением от уплаты алиментов и возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если до этого дойдет то в будущем алименты на Ваше содержание Вы с дочери взыскать не сможете.

03.05.2015, 22:34

Так она ещё не подавала на меня. Я и хочу узнать, какие документы ей нужно предоставить, чтобы подать?

03.05.2015, 22:37

Сам иск, свидетельство о рождении.

03.05.2015, 22:38

Если вы хотите добровольно платить, то заключите с мамой соглашение и заверьте его нотариально. Быстрее будет и сила такая же.

03.05.2015, 22:40

Исковое заявление о взыскании алиментов, копия св-ва о вашем рождении.

03.05.2015, 22:41

А размер взыскиваемых алиментов определяет суд? Или есть какое-то определенное значение? Я у неё один, больше алиментов никому не выплачиваю пока.

03.05.2015, 22:41

Если я добровольно укажу сумму, равную половине своей з/п, то как это скажется на выплате алиментов супруге на содержание её и ребёнка в размере 50 %??

03.05.2015, 22:51

Чуть выше вы писали, что никому никаких алиментов не выплачиваете.

Путаетесь в показаниях....?

03.05.2015, 22:56

Нет, сейчас не выплачиваю, но это скоро предстоит.

03.05.2015, 22:59

да скажется, вам надо будет подавать заявление об уменьшение алиментных обязательств ах

03.05.2015, 23:05

Всем огромное спасибо)

03.05.2015, 23:12

Всегда рады помочь, обращайтесь

03.05.2015, 23:21