Ярославль, 03.05.2015, 22:05

Влияет ли зарегистрированный брак на размер доли жены в квартире, купленной от её имени и несовершеннолетних детей?

Вопрос №6749075 из г. Ярославль
опубликован 03.05.2015, 22:05
Квартира куплена в зарегистрированном браке, но договор заключен от имени жены и её несовершеннолетних детей в совместную их собственность (т.е. муж не упоминается в договоре, хотя деньги платились общие). При определении долей влияет ли их брак на размер будущей доли жены, ставшей наследницей после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти мужа, будет произведен выдел доли из доли жены, как совместно нажитое имущество. Это доля будет наследоваться наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя)

03.05.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если квартира куплена в браке, то детские доли(форменные на детей)-не трогаются, а вот то, что оформлено на жену- там 1\2 мужа. Таким образом наследники 1 очереди , если есть еще дети(от др. браков) и родители умершего, наследуют долю умершего

03.05.2015, 22:09

ДА, он имеет право на супружескую долю в квартире, это 1/2 от доли супруги.

03.05.2015, 22:09

Если иное не установлено законом или соответствующим договором как при долевой, так и при совместной собственности доли предполагаются равными, т.е. целое делиться на количество собственников, а доля супруги совмещает в себе 1/2 долю супруга.

Если у мужа кроме детей и супруги не окажется других наследников, то в итоге всем получится поровну

03.05.2015, 22:25

Квартира куплена в СОМЕСТНУЮ собственность жены и ЕЁ детей, т.е. размера доли каждого не указано в договоре! Жена после смерти мужа имеет преимущество в размере доли в случае определения долей её и её детей? Или всем поровну?

03.05.2015, 22:20