Может ли он сделать довереннось на свою маму чтобы она сама все сделала или что для этого нужно чтобы ему самому не ехать.
Анастасия!
смена паспорта согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
Опубликовано 17 февраля 2007 г.
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
в том числе и снятие с регистрационного учета с другого региона
Удачи