Санкт-Петербург, 03.05.2015, 23:29

Я хотел бы у вас поинтересоваться, как мне получить паспорт рф?но у меня гражданство Украины, я с Донецка.

Вопрос №6749565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 23:29
Я хотел бы у вас поинтересоваться, как мне получить паспорт рф?но у меня гражданство украины, я с Донецка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ждать только полтора года?Если у меня в Донецке дом разрушен из за военных действий куда мне возвращаться,нельзя как нибудь скорее получить паспорт??неужели нет таких пунктов??

03.05.2015, 23:38

Попробуйте тогда обратиться в УФМС с ходатайством о признании беженцем - если получите положительный ответ, гражданство приобретёте в кратчайшие сроки

03.05.2015, 23:49

Здравствуйте. Гражданство Российской Федерации приобретается в общем либо в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Упрощенный порядок предполагает: 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство России (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации непрерывно в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

В любом случае сначала необходимо обращаться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Исключение законодательно установлено только для граждан Белоруссии, а также для признанных носителями Русского языка иностранных граждан

03.05.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это ждать только полтора года?Если у меня в Донецке дом разрушен из за военных действий куда мне возвращаться,нельзя как нибудь скорее получить паспорт??неужели нет таких пунктов??

03.05.2015, 23:38

Попробуйте тогда обратиться в УФМС с ходатайством о признании беженцем - если получите положительный ответ, гражданство приобретёте в кратчайшие сроки

03.05.2015, 23:49

Вы мне ответите?(

03.05.2015, 23:44

Попробуйте тогда обратиться в УФМС с ходатайством о признании беженцем - если получите положительный ответ, гражданство приобретёте в кратчайшие сроки

03.05.2015, 23:49