Управляющая компания требует дополнительную оплату за ремонт систем холодного водоснабжения в мкд?

Управляющая компания, обслуживающая мкд, прислала сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования о замене системы водоснабжения в подвале дома и утверждении сметы расходов с последующей оплатой этих расходов пропорционально количеству квартир в мкд. В то же время в расшифровке цены на 2015 г. на услуги есть пункт:-содержание и ремонт систем холодного водоснабжения, водоотведения и его стоимость 4,54 руб. за 1 кв.м Вопрос:-Вправе ли компания, обслуживающая мкд, требовать дополнительную оплату на этот ремонт с собственников?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта как раз и относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

На этом собрании и должно быть принято положительное или отрицательное решение по вопросу замены системы водоснабжения в подвале дома и утверждении сметы расходов.

Спасибо за ответ!

Всё на усмотрение собственников - их собрание согласно ст. 44 ЖК РФ может соглашаться на любые условия.

Если не желаете обмана, обратитесь к юристу для проверки предложения от УК.

Нужно проводить общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). Если решение будет принято, то все законно. В противном случае плата будет незаконной.

Здравствуйте! Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. ( ст 46 ЖК РФ )

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

ЗАМЕНА СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ПОДВАЛЕ ДОМА – ЭТО КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

В РАСШИФРОВКЕ ЦЕНЫ НА 2015 Г. НА УСЛУГИ ЕСТЬ ПУНКТ: -СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ЕГО СТОИМОСТЬ 4,54 РУБ. ЗА 1 КВ.М

А это ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ и содержание

То есть Управляющая компания берет не дополнительную плату, а предлагает вам провести замену, то есть капремонт.

ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ СТОИТ ПОДУМАТЬ О СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ ЗА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ, ПОТОМУ ЧТО СИСТЕМА БУДЕТ НОВАЯ.

Управляющая компания согласно Жилищного кодекса РФ обязана обеспечить текущее содержание общего имущества в МКД. Замена водоснабжения относится к капитальному ремонту и не может быть эта работа произведена за счет средств, которые предусмотрены для текущего содержания.

Поэтому в действиях УК нет ничего противозаконного, Вам, как собственникам на общем собрании останется принять решение о необходимости такой работы и о ее финансировании.

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений многоквартирного дома является органом управления.

---жильцы имеют полное право. обжаловать ЛЮБОЕ решение УК. в судебном порядке. на основании ч.6 ст.46 ЖК РФ. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса

Спасибо за ответ!

Она может только предложить это собственникам.,,, ст44-46 жк РФ - общее собрание может одобрить работы не входящие в обычные

вы же ежемесячно деньги сдаете на эти цели,какие еще дополнительно вас пытаются ободрать это мошеннические действия, и руководствуйтесь ст.ст.44-46 ЖК РФ, и поменяйте этих крохоборов, узнайте где за все эти годы ваши деньги и обратитесь в полицию, вам же уже лучшие ответили вот и пользуйтесь лаптем