LSN Messenger
Саяногорск, 04.05.2015, 07:05

Каковы шансы сына на наследование квартиры, купленной матерью умершего мужа вне брака со второй женой

Вопрос №6750438 из г. Саяногорск
опубликован 04.05.2015, 07:05
Забыла уточнить муж умер, квартира куплена вне брака, на деньги его матери, есть свидетели, расписки нет. Со второй женой прожили всего год, в квартире она не прописана, есть единственный сын, от первого брака, каковы его шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть если квартира покупалась на деньги его матери,и сестры и полностью не выплачены им,расписки они не брали но есть свидетели,примет ли это суд.

04.05.2015, 08:06

Без расписок ничего не доказать.

04.05.2015, 08:42

Жена имеет право на наследство, в т.ч. и на эту квартиру.

Срок нахождения их в браке не имеет значения. Важно, что брак был зарегистрирован.

У сына и жены равные права. Пополам. НА ВСЕ имущество, принадлежавшее на праве собственности умершему, приобретенное до брака.

На имущество, купленное в браке, у жены половина+ 1\4доля.

04.05.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если подадут мать, отец, жена, сын,у всех будет по 1/4? и на какой стадии они могут отказаться в пользу внука (сына умершего)

04.05.2015, 07:38

Да у всех четверть. В течении 6 месяцев могут отказаться. Идите к нотариусу.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

04.05.2015, 07:52

Если жив сын умершего, то ВНУК (сын сына) ВООБЩЕ НЕ НАСЛЕДНИК! В ЕГО пользу отказаться от наследства нельзя!

31.07.2015, 06:56

А как быть если квартира покупалась на деньги его матери,и сестры и полностью не выплачены им,расписки они не брали но есть свидетели,примет ли это суд.

04.05.2015, 08:06

Без расписок ничего не доказать.

04.05.2015, 08:42