Каковы шансы сына на наследование квартиры, купленной матерью умершего мужа вне брака со второй женой
А как быть если квартира покупалась на деньги его матери,и сестры и полностью не выплачены им,расписки они не брали но есть свидетели,примет ли это суд.
Без расписок ничего не доказать.
Жена имеет право на наследство, в т.ч. и на эту квартиру.
Срок нахождения их в браке не имеет значения. Важно, что брак был зарегистрирован.
У сына и жены равные права. Пополам. НА ВСЕ имущество, принадлежавшее на праве собственности умершему, приобретенное до брака.
На имущество, купленное в браке, у жены половина+ 1\4доля.
А если подадут мать, отец, жена, сын,у всех будет по 1/4? и на какой стадии они могут отказаться в пользу внука (сына умершего)
Да у всех четверть. В течении 6 месяцев могут отказаться. Идите к нотариусу.
Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если жив сын умершего, то ВНУК (сын сына) ВООБЩЕ НЕ НАСЛЕДНИК! В ЕГО пользу отказаться от наследства нельзя!
Без расписок ничего не доказать.