Нижний Новгород, 04.05.2015, 07:36

Выяснение прав лиц, выпускающих Электронные цифровые подписи и их роль в предоставлении конфиденциальной информации

Вопрос №6750545 из г. Москва
опубликован 04.05.2015, 07:36
Хотелось бы прояснить такой вопрос. Организация заказали для своих нужд Электронную цифровую подпись. Когда получила, то спустя некоторое время выяснилось, что ЭЦП выдала организация, не являющаяся аккредитованным удостоверяющим центром, хотя и за подписью Удостоверяющего центра. Но этой организации, являющейся по факту третьим лицом, была предоставлена конфиденциальная информация, в соответствие с требованиями ФЗ О б электронной подписи. Имеет ли право данная организация выпускать ЭЦП? Или же нас ввели в заблуждение относительно оказываемой услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша подпись действительна. Вы просто воспользовались услугами посредника, не удостоверяющего центра.

04.05.2015, 07:39

Спасибо за ответ. Однако вопрос лежал в другой плоскости. На каком основании организация не являющаяся удостоверяющим центром, может выдавать ЭЦП? Ведь при получении ЭЦП мы предоставляем информацию, которой должен владеть только удостоверяющий центр? Речь идет именно об этом, о конфиденциальности информации.

04.05.2015, 07:55

А вы сами выбрали свой путь. Вы имели права в эту организацию не обращаться. Она ничего не делала для цифровой подписи, а только явилась посредником между вами и удостоверяющим центром.

04.05.2015, 07:57