Какую сумму я могу указать в заявлении вместо процентного соотношения на взыскание алиментов,?

Мой бывший муж поменял место жительства на другой район, судебные приставы оповещены не были. С последнего места работы,2 года назад после увольнения, был отправлен исполнительный лист в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Со стороны служеных приставов не было предринято не каких мер по взысканию алиментов и поиску алиментчика. После того как я начала получать по почте раз в два-три месяца алименты в размере 300-400 рублей за месяц, определила адрес отправителя (адрес настоящей прописки бывшего мужа) и сообщила судебному приставу. В связи с сменой прописки алиментчика дело переслали в другую службу судебных приставов по новому адресу настоящей прописки бывшего мужа. Меры по поиску и взысканию алиментов приняты не были не по старому, не по новому месту жительства алиментчика. А с апреля 2008 года и по сегодняшний день алиментчик совсем перестал посылать почтовые переводы по алиментам. У алиментчика приобретена в собственность квартира в конце 2006 года в которой он сейчас проживает и наверняка открыт в банке счет на возмещение НДФЛ от налоговой (на покупку квартиры). Подскажите как мне заставить судебных приставов работать по моему делу, есть ли какие нибудь меры пресекающие халатность судебных приставов? И как мне все таки взыскать задолженность по алиментам с алиментчика не в процентном соотношении, а в твердой денежной еденице (определенной сумме)? Какую сумму я могу указать в заявлении вместо процентного соотношения на взыскание алиментов,? Где и кому нужно писать это заявление? Могу ли я попросить до взыскать (сделать перерасчет) по ранее выплаченным алиментам с января 2007 года по март 2008 года, сумма алиментов посылаемая мне по почте составляла 300-400 рублей за месяц, куда и к кому обратиться?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

1. Бездействие судебных приставов Вам нужно обжаловать - или в вышестоящую организацию, или в суд.

2. Что касается задолженности, то этот вопрос регулируется ст. 113 СК РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,

обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого

взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо,

обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если

не будут представлены документы, подтверждающие его заработок

и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется

исходя из размера средней заработной платы в Российской

Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем

исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Вы также можете взыскать с неплательщика неустойку за несвоевременную уплату алиментов (через суд).

С уважением, Светлана Сергеевна

Спасибо, Вы мне очень помогли!