Ижевск, 04.05.2015, 08:52

Может ли регистрационная палата оформить сделку купли-продажи жилья, если в нем проживают несовершеннолетние дети без другого жилья?

Вопрос №6750910 из г. Ижевск
опубликован 04.05.2015, 08:52
Имеет ли право рег. палата оформить сделку купли продажи дома в котором прописаны и проживают несовершеннолетние дети, если это единственное жилье, без предоставления им иного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права

04.05.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Имеют право. согласно ст 292 ГК РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

04.05.2015, 08:56

Да, имеет. Никаких ограничений нет, если дети не собственники квартиры.

04.05.2015, 09:11

Имеют полное право, согласно ст. 30 ЖК РФ.

04.05.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я могу написать претензии ре. палате?

04.05.2015, 08:59

Какие претензии? Я же написал что имеют право, согласие опеки требуется если дети собственники или под опекой.

04.05.2015, 09:00

Речь не идет о детях находящихся под опекой и попечительством, у детей есть и мать и отец (родные)

04.05.2015, 09:09

Если нет долей детей, то никаких претензий предъявить не сможете.

04.05.2015, 09:11

Значит все сделано по закону. До 2004 года было такое правило, а теперь - нет.

рано вы спасибо поставили г. Мышьякову))

04.05.2015, 09:25