Оформление отказа от доли в квартире сыном в пользу матери

Вопрос №6751729 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2015, 11:10

У меня квартира оформлена в совместную собственность с сыном. Доли не выделены. Сын решил отказаться в мою пользу от своей части квартиры. Как это нужно оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Перед тем как сын подарит вам свою долю квартиры, нужно эту долю определить, для этого вам с сыном сначала нужно заключить соглашение об определении долей и подать документы на регистрацию права общей долевой собственности. Затем уже дарение.

05.05.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сын может подарить вам свою долю.

04.05.2015, 11:12

Сначала надо выделить долю через соглашение, оформить её, а затем уже дарить.

04.05.2015, 11:27

Как нужно оформить соглашение на выделение доли? У нотариуса или адвоката или через суд? Соглашение должно быть какой-то определенной формы или произвольной? Сын сейчас живет, работает и прописан в Москве. Я-в Хабаровске, квартира в Хабаровске. Где нужно оформлять дарственную?

05.05.2015, 01:47

Обязательная форма для соглашения простая письменная, обратитесь к любому юристу за составлением. Сын может выдать нотариальную доверенность любому лицу (но не вам) для подписания соглашения, договора дарения и на необходимые регистрационные действия. Документы оформляются по месту нахождения квартиры.

05.05.2015, 02:04

Сын может выдать нотариальную доверенность любому лицу (но не вам) для подписания соглашения, договора дарения и на необходимые регистрационные действия. Документы оформляются по месту нахождения квартиры.

Прошу уточнить: доверенность сын заверяет у нотариуса в Москве. Присутствовать у нотариуса должны 3 человека-сын, я и третий, на кого доверенность выдана. Или можно обойтись без этого третьего человека, только подать его паспортные данные? ведь он же живет в Хабаровске. Или ему необходимо лететь в Москву?

05.05.2015, 02:27

Присутствие этого третье человека не обязательно-достаточно нотариусу предоставить его паспортные данные

05.05.2015, 02:30