Меня уверяют, что поверка счетчика означает только его замену. Правда ли это? И на что я могу сослаться при несогласии с заменой?
Уважаемая Галина!
Поверка и замена - не одно и то же!
Давайте угадаю: Вам позвонили и сообщили, что скоро Вам надо делать поверку - срок пришел, но поверку делать теперь не обязательно, потому что гораздо дешевле и проще купить и поставить новые счетчики? Такие ситуации - не редкость.
Дело в том, что установка новых счетчиков сама по себе стоит денег, а также их содержание тоже обойдется в копеечку.
А поверка - просто платная услуга, которую Вы оплатите один раз, после чего еще определенный срок счетчики будут содержаться той же компанией и на тех же условиях, что и ранее.
По правде сказать, бывают случаи, когда действительно имеет смысл уже поставить новые счетчики, чем делать поверку старых - зависит, в том числе, от состояния счетчиков.
Просто поинтересуйтесь в управляющей организации о стоимости обоих вариантов (поверка / установка), и тогда поймете, что Вам выгоднее.