Воскресенск, 25.11.2008, 16:36

Что делать, если неуплата алиментов? Сроки и необходимые документы, чтобы привлечь к уголовной ответственности

Вопрос №675336 из г. Москва
опубликован 25.11.2008, 16:36
Через какое время я могу привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. И какие документы мне надо собрать? Судебные приставы ничего не делают, бегать по судам у меня времени нет, и нанимать адвоката тоже средств нет. Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неуплате аллиментов в течении полу года родитель обязанный выплачитвать аллименты по заявлению другого родителя признается злостным нплатильщиком аллиментов и подлежит ривлечению по ст. 157 УК РФ, но в случаее если перед судебным заседанием он хотябы какуюто сумму(это может быть и 10рублей) уплатит в счет погашения задолжности уголовное дело подлежит прекращения в виду отсутствия квалифицирующего признака данного преступления, как злостность не уплаты. Обращаться следует в органы милиции по месту жительства родителя обязонного уплачивать алменты.

25.11.2008, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо жестко ставить вопрос путем направления письменных заявлений и (при необходимости) жалоб на бездействие Вашего пристава в службу судебных приставов о привлечении должника к уголовной ответственности. Вместе с тем. надо учитывать, что уклонение от содержания детей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Само уклонение от содержания и его характер должны тщательно проверяться и исследоваться (например, лицо, обязанное к уплате алиментов, может длительное время не иметь работы по уважительной причине - произошло сокращение штатов, активные действия по подысканию работы не принесли положительных результатов и т.д.). В этом случае длительная неуплата средств на содержание детей не может считаться уголовно наказуемой.

25.11.2008, 16:45

Уважаемая Ирина!

обращаетесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ прикладываете копию исполнительного листа,решение суда доказательство что возбуждено исполнительное производство,основной повод для возбуждения дела является то,что должник знает о судебном решении и всячески уклоняется от их уплаты

25.11.2008, 16:47

Здравствуйте,Ирина! Пристав должен предупредить должника о наступлении уг. отв-ти по ст. 157 ч. 1 УК РФ, и, через некоторое время, если выплаты не происходят пристав направляет материалы и справку-расчет в орган дознания по месту жительства должника для принятия решения о возбуждении уголовного дела.Если приставы бездействуют, жалуйтесь на них старшему судебному приставу округа или в суд в порядке ст.441 ГПК РФ С уважением,

25.11.2008, 16:50

Ирина это пристава не знают что у них делает правая а что левая рука....Ирина даже дело возбудят,в чем я сомневаюсь..\у приставов такой контингент они обвинение не смогут сформулировать и прдъявить..ну может в Москве умнее/там наказание смешное..Вашего мужа надо тащить в ССП и трясти как грушу..тыкать ему постановление о возбуждении уголовного дела и грозить арестом и что его в камере .. и т .д.тогда он немного зашевелиться.Но они этого делать не будут...не знают не умеют и не хотят..Рад буду если ошибаюсьС уваж.Виктор

25.11.2008, 18:35

увы. зато Вы можете периодически насчитывать достаточно большие проценты за невыплаченные деньги и увеличивать сумму долга. Кроме того, Вы можете наложить на собственность бывш. мужа арест и продать это имущество с молотка. Пусть как заяц прячется от Вас и прячет свое имущество. пока все не выплатит. Удачи.

25.11.2008, 18:43

Здравствуйте,Ирина! Приставов надо измором брать.Многие все же своего добиваются.Сейчас в прессе и на законодательном уровне обсуждается вопрос об усилении ответственности отцов.Например приняты поправки об обязанности обеспечения жильем и т.д. С уважением,

25.11.2008, 18:46

Значит через каждые полгода он будет платить по 10 руб и в принципе добиться получения алиментов нет.Горе-папаши защищены во всем. Где же закон! ЧТО ДЕЛАТЬ???????

25.11.2008, 17:56

Я писала заявление старшему судебному приставу,

1,У меня почему-то 2 возбуждения исполнительного производства, один от 04,04,2008 и 09,09,2008? ДУРДОМ КАКОЙ-ТО в ССП,

2. ОНИ до сих пор невзяли с него обязательсв, (на алименты я подала в начале этого года),

И что написала жалобу, все как было так и есть, ЧТО дальше делать?

25.11.2008, 18:03