Ульяновск, 15.04.2021, 07:13

Через какое время можно после привлечения административной ответственности, привлечь к уголовной за неуплату алиментов?

Вопрос №18396396 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2021, 07:13
Через какое время можно после привлечения административной ответственности, привлечь к уголовной за неуплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Как предусмотрено примечанием к ст. 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает в отношении лица, подвергнутого административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Т.е. со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

15.04.2021, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Немного не поняла, т. Е через год?

15.04.2021, 07:20

Именно в течении года с момента привлечения его к административной ответственности. Через год он уже не будет считаться подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

15.04.2021, 07:33