Вопрос о доле в наследстве при прописке в квартире\nКак претендовать на долю отца в квартире через суд?\nКонфликт при прописке в наследстве - возможна ли претензия на долю отца через
Уважаемая Екатерина! Как я понимаю, квартира, в которой был прописан Ваш отец, неприватизированная (т.е. это муниципальное жилье). Если так, то "унаследовать долю Вашего отца" в данном жилом помещении Вы не сможете, поскольку эта "доля" (или, вернее, право члена семьи нанимателя на пользование жилым помещением) в состав наследственной массы не входит; это право, неразрывно связанное с личностью наследодателя (абз.2 ст.1112 ГК РФ).
С другой стороны, нельзя сказать, что Ваша ситуация бесперспективна. Если Вы проживали в данном жилом помещении длительное время, вели общее хозяйство с нанимателем (бабушкой) и, самое главное, можете это доказать, то, исходя из положений п.1 ст.69 ЖК РФ, Вы вправе поставить в судебном порядке вопрос о признании Вас членом семьи нанимателя данного жилого помещения.
Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.