Можно ли доказать вину водителя по статье 12.8.1 кодекса рф об административных правонарушениях без медицинского
Здравствуйте.
Если все документы сотрудником ГИБДД были составлены правильно (протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования (при положительном результате) с приложением бумажного носителя с записью результатов освидетельствования, протокол об адм. правонарушении по 12.8), то таких документов достаточно для лишения прав в суде.
Если у сотрудника ГИБДД есть техническое средство измерения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, обеспечивающее запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенное к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенное в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений и этот сотрудник проводил исследование с его помощью, то направлять на мед. освидетельствование он может:
- при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
С уважением,