LSN Messenger
Кольчугино, 04.05.2015, 18:15

Проблемы с кредитом - Как защититься от давления коллекторов в случае утери договора?

Вопрос №6754543 из г. Кольчугино
опубликован 04.05.2015, 18:15
Вечер добрый. Жена брала кредит в 2007 году 2 года исправно прлатила в 2009 один раз возникла проблема с платежем а далее сумма платежа увеличилась тем самым введя нас в затруднение. Банковский работник по телефону обещала что банк пересмотрит проценты и по новой вышлет договор с новыми платежами но этого не произошло. При наших звонках нам тупо сказали оплатите весь кредит полностью ну и после того как мы перестали сами звонить нам тоже никто не звонил и не присылал заказных писем. И вот с неделю назад нарисовались коллекторы позвонив мне и напомнив о кредите жены все что я им за время долгого разговора сказал это обращайтесь в суд. так как не известно с кем я разговаривал у них есть только номер договора и сумма что они выставляют. С женой ни банк ни коллекторы с 2009 года не общались. Договор в связи с несколькими переездами у нас утерян. Как нам поступить в случае давления коллекторов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На коллекторов писать заявление в полицию о вымогательстве, банку и суду заявить о пропуске срока исковой давности.

04.05.2015, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того, чтобы говорить о сроке исковой давности узнайте был ли в отношении Вас суд.

04.05.2015, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суда точно не было .

05.05.2015, 06:38

Следуйте первому ответу Если подадут на суд (что маловероятно) на основании ст199 ГК РФ просите суд применить исковую давность.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

05.05.2015, 06:43

Всем спасибо за ответы . но есть одно маленькое но . в случае подачи в суд может ли суд при отсутствии одной из сторон рассмотреть дело или же должна придти повестка из суда с датой и временем рассмотрения дела . . спасибо .

05.05.2015, 07:21

В любом случае вас должны известить о дате и времени суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

05.05.2015, 07:24