Как подать заявление на алименты для ребенка, если бывший муж живет в Ханты-Мансийске?
Мой бывший муж живет в Ханты-Мансийске. Где работает не знаю. Куда мне обратиться, чтобы подать на него на алименты. Ребенку 10 лет. Развелись в 2006 году.
Ирина, здравствуйте.
Исковое заявление о взыскании алиментов с экс-супруга на вашего общего несовершеннолетнего ребенка Вы вправе подать к МИРОВОМУ СУДЬЕ по месту жительства экс-супруга (регистрации его в жилом помещении) или по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении).
Для оформления такого иска Вам необходимо знать положения Семейного кодекса РФ и положения Гражданского процессуального кодекса РФ.
Лучше (быстрее и надежнее) будет, если Вам такой иск оформит юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.
Можете по своему месту жительства в суд.
Чтоб подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов вам необходимо указать место проживания ответчика. Указывайте последнее известное место проживания.