Возможно ли подать на алименты по содержанию ребенка в своем городе, если ответчик прописан в другом городе, но не проживает там?
Вы или Ваш адвокат вправе направить мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка по месту своего жительства, если Вы с ребенком проживаете (зарегистрированы, прописаны) в этом городе, приложив документы (справку о составе семьи) или иск мировому судье другого города, в котором зарегистрирован (прописан) отец ребенка.
Суд в другом городе вправе направить запрос в адресное бюро ФМС, а получив ответ о регистрации (прописке) в том городе ответчика вправе вынести решение о взыскании алиментов на ребенка без участия ответчика, если почта возвратит в суд повестку о дает и времени судебного разбирательства. Суд при наличии документа о месте регистрации, возврате повестки
не будет сам выяснять в каком другом городе фактически проживает ответчик, а просто взыщет алименты,если ответчик был извещен надлежащим образом о дате суда.
Да, можете ст. 29 ГПК РФ.
Подавайте заявление по месту регистрации ответчика, но укажите, что местонахождение не известно, если Вы, действительно, не знаете адреса. Пусть суд выносит заочное решение или судебный приказ. Все зависит от того, будете Вы взыскивать алименты в процентном отношении (если отец ребенка имеет постоянное место работы) или в твердой денежной сумме (если нет постоянного заработка или вообще не работает).