Саяногорск, 04.05.2015, 20:52

Массовые пожары в Хакасии - Возможна ли компенсация за утраченное имущество и что для этого нужно?

Вопрос №6755534 из г. Саяногорск
опубликован 04.05.2015, 20:52
Во время массовых пожаров в Хакасии сгорели надворные постройки (гараж, времянка, баня, сараи и теплицы) вместе с различным имуществом, находившимся на тот момент в данных постройках (корма, инструменты, садово-огородный инвентарь) и заборы. Полагается ли компенсация в данном случае? Если да, то какая и что нужно для её получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Местные власти при определении размера компенсационных выплат руководствуются ПП РФ от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий». Согласно этому постановлению, для граждан предусмотрено оказание единовременной материальной помощи (из расчета до 10 тыс. руб. на человека, но не более 50 тыс. руб. на семью) в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество – до 50 тыс. руб. на семью; за полностью утраченное имущество – до 100 тыс. руб. на семью).

05.05.2015, 03:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите пожалуйста, в каком документе объясняется, что именно считается имуществом первой необходимости, или подскажите что из выше мною перечисленного(гараж, времянка, баня, сараи и теплицы, корма, инструменты, садово-огородный инвентарь) считается таковым?

05.05.2015, 09:55

Это решает комиссия утвержденная региональными властями.

05.05.2015, 11:04