Санкт-Петербург, 04.05.2015, 22:42

Наследование квартиры умершей бабушки - учет приватизации и наличие детей

Вопрос №6756363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2015, 22:42
Бабушка умерла у нее двое детей мой отец умер за 3 года до её смерти. Когда он был жив, был там прописан квартира тогда была не приватизирована, но когда умер бабушка приватизировала. Кому достанется квартира. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы как внучка имеете право наследовать имущество своей бабушки по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2015г

04.05.2015, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат наследует 1\2 квартиры. Каждая внучка - по 1\4 квартиры.

04.05.2015, 23:24

Спасибо за ответ Владимир Николаевич поясните пожалуйста что означает по праву представления( и все ли внучки имеют на это право. Или имею право только я на долю погибшего отца .

04.05.2015, 23:01

Все дети вашего отца имеют право наследовать за бабушкой его долю.

Так что не забудьте подать нотариусу заявление о принятии наследства за шесть месяцев со дня смерти бабушки.

04.05.2015, 23:04

Право представления означает право представлять умершего сына или дочь бабушки, умершего ранее открытия наследства. Как бы внуки заступают на место умершего родителя и пользуются правами, которыми он не может воспользоваться. Право на наследство по праву представления имеют все внуки.

04.05.2015, 23:07

Наследуют имущество все наследники первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди - это родители, супруг и дети. Но если один из детей умрёт раньше наследодателя, то его место занимают внуки. Это и есть право представления.

То есть, допустим, у Вашей бабушки было двое детей. Тот, который пережил свою мать получит половину имущества. А дети того, кто умер до бабушки, будут наследовать вторую половину. Если внуков двое - то по 1\4, если трое, то по 1\6 и т.д.

04.05.2015, 23:22

Квартира до смерти отца была не приватизирована (прописаны были бабушка и отец) после смерти отца бабушка приватизировала квартиру . После смерти бабушки имею ли я право на долю в этой квартире

04.05.2015, 23:16

Если ваш отец один ребенок бабушки, то квартиру унаследуют все дети вашего отца в равных долях. Так понятно?

04.05.2015, 23:19

А что в ответах ясности не было?

Давайте попробуем ещё раз:

- Если бабушка не завещания эту квартиру кому-нибудь кроме вас, то вы наследуете долю по праву представления.

Или всю квартиру, если нет иных наследников.

04.05.2015, 23:20

У отца есть брат И дочки

04.05.2015, 23:22

А где проверить было ли завещание т .к с братом отца не общаюсь

04.05.2015, 23:24

Чтобы вступить в наследство Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки. Если есть завещание, нотариус Вам об этом скажет.

04.05.2015, 23:26

А срок давности есть чтоб вступить в наследство

04.05.2015, 23:51

На всякий случай, уточню: к наследству по закону после смерти Вашей бабушки призывается ее живой сын (Ваш дядя) и все дети Вашего отца (внуки бабушки). Дети Вашего дяди (если они есть), хоть и являются внуками умершей, к наследству не призываются. Дядя наследует 1/2 долю, все внуки (внучки), включая Вас, делят между собой 1/2 долю Вашего отца.

Однако, для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу соответствующее заявление. Исключение существует на практике только для лиц, проживавших и прописанных совместно с умершей.

Если Вы пропустили срок, то это - серьезная проблема. Вам в таком случае лучше лично обратиться к адвокату.

05.05.2015, 00:34