Пользователь 9111.ru
Москва, 26.11.2008, 00:09

Возможно ли заключение договора поставки без указания срока действия или на неопределенный срок?

Вопрос №675657 из г. Москва
опубликован 26.11.2008, 00:09
Можно ли теперь заключать договор постаки на неопределенный срок (т.е. срок действия договора с момента заключения по неопределенный срок)? Или можно в договоре поставки вообще не указывать срок действия договора (т.е. по какую дату этот договр действует)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете указать, когда договор считается выполненным, условия его прекращения по инициативе сторон, условия его изменения и пр. Удачи

26.11.2008, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Марина Алексеевна, в самом договоре срок его действия можно и не указывать, т.к. данное условие не является существенным для данного вида договора (ведь если поставка происходит по конкретному заказу, то все обязательства сторон привязаны именно к этому заказу). Важно, чтобы в договоре были указаны сроки поставки конкретных партий товаров, т.к. в силу ст. 506 ГК именно они являются обязательными.

будут еще вопросы - пишите в почту

26.11.2008, 00:20

Свобода договора. Лучше все=таки хотя бы условия прекращения дейст. дог. надо оговорить, как и изменения договора. Удачи

26.11.2008, 00:21

Марина по договору поставки срок Не признается существенным (ВАС № 18, ФАС МО № КГ-А40/1520-98, ФАС ЗСО № Ф04-3040/2006(22831-А45-12), признается существенным (ФАС МО № КГ-А41/4987-02, ФАС МО № КГ-А40/10362-06, ФАС МО № КГ-А41/3847-05, ФАС МО № КГ-А40/1455-05, ФАС УрФО № Ф09-3061/06-С3, ФАС ВВО № А39-503/2006-52/5, ФАС ВВО № А43-5133/2005-4-100) ...по подряду Сроки выполнения работ Всегда признается существенным: ФАС В-ВО от 08.06.2006 по делу N А29-8357/2005-2э; ФАС В-СО от 31.05.2007 N А58-5366/06-Ф02-2754/07 по делу N А58-5366/06;ФАС В-СО от 24.03.2004 N А19-10378/03-48-19-Ф02-960/04-С2; ФАС ДВ О от 17.04.2007, 10.04.2007 N Ф03-А73/07-1/686 по делу N А73-10083/2006-25; ФАС МО от 09.10.2007 N КГ-А40/10183-07 по делу N А40-76182/06-48-569

26.11.2008, 06:58

Срок действия договора в договоре поставки или подряда не является существенным. Главное это срок исполнения обязательств по поставке или выполнению работ.

Однако ст. 425 ГК все же предполагает наличие в договоре срока его действия (на практике чаще всего это либо конктерная дата (например до 31.12.200__ года), либо фразы "до полного исполнения сторонами своих обязательств", "договор действует неопределенный срок", "пока не будет прекращен письменным уведомлением одной из сторон" и т.д., вариантов много).

Если срок действия договора все же не установлен в договоре в действие вступает абзац 3 ст.425 ГК "Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства", т.е. как только обе стороны выполнили свои обязательства по договору, договор считается исполненным, его действие прекращается.

26.11.2008, 12:54

Значит: в договоре поставки и в договоре подряда (кроме строительного подряда) срок действия договора - несущественное условие. Там должны быть указаны сроки поставки това или сроки (начальный и конечный) выполнения работ? А срок действия договора можно вообще не указывать?

26.11.2008, 01:00

В договоре поставки и в договоре подряда (кроме строительного подряда) срок действия договора - несущественное условие???

Там должны быть указаны сроки поставки това или сроки (начальный и конечный) выполнения работ?

А срок действия договора поставки и в договоре подряда (кроме строительного подряда) можно вообще не указывать?

26.11.2008, 09:22