Возможен ли запуск магазина с переклеенными лейблами и получение сертификатов для товаров с собственным брендом?

Вопрос №6756782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2015, 11:48

Могу ли я оформить ИП, открыть магазин в торговом комплексе. Товар белье и обувь. Переклеенные лейблы китайских производителей на свой бренд. Законно ли это? И можно ли получить необходимые сертификаты таким образом на товары уже со своим брендом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если производитель из КНР разрешил Вам менять условия лицензионного соглашения согласно ст. 1235 ГК РФ (По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату), то можете переклеивать лейблы.

05.05.2015, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оформить ИП - можете. Регистрация и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Переклеевать бренды - нет, т.к. таким образом Вы предоставляете потребителю недостоверную информацию о товаре (вводите в заблуждение). Это возможно в том случае, если у Вас есть разрешение правообладателя.

05.05.2015, 11:50

Здравствуйте, вы не можете переклеивать лейбы, поскольку, тем самым Вы вводите покупателей в заблуждение.

05.05.2015, 11:51

Переклеенные лейблы китайских производителей на свой бренд. Законно ли это? И можно ли получить необходимые сертификаты таким образом на товары уже со своим брендом?

читайте ст. 10 и 12 ЗоЗПП - обязаны дать информацию о происхождении товара

05.05.2015, 11:51

Здравствуйте! п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

05.05.2015, 11:52

можете понести ответственность

Статья 14.4 з озпп редусматривает ответственность за продажу товаров, работ, услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке. Статья 14.7 устанавливает ответственность за обман потребителей. В статье 14.8 говорится о нарушении прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, включении в договор условий, ущемляющих установленные Законом права потребителя, непредставлении потребителю льгот и преимуществ, установленных Законом. Вышеперечисленные статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц предприятий и граждан.

05.05.2015, 11:54

Надо у каждого бренда брать разрешение на продажу - дилерство или разрешение на то, чтобы лепить свои лейблы. ПО открытию ИП - лучше откройте ООО, ИП отвечает своим имуществом как физ лицо, а ООО только уставным капиталом в 10 000 руб. это обязательно примите к сведению. Далее по продаже товара, у кого будете покупать товар уточните на каких основаниях они Вам продают, может у них все разрешения имеются. Удачи

05.05.2015, 12:08

Выясните согласится ли владелец торговой марки заключить с вами договор, регулирующий всё до мелочей, которые вас беспокоят. Если подпишет на ваших условиях, то путь вам открыт.

05.05.2015, 12:31

Понятно. Это не законно. Как можно получить разрешение на торговлю, кода очень много разных китайских производителей? И идеально под своим бредом?

05.05.2015, 12:00

Вы можете перепродавать по своей цене одежду, которая ввезена в Россию законно.См. ст 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Т.е. Вам нужно понять, на каких основаниях Ваш продавец ввез товар. Если у него есть согласие правообладателя — то никаких проблем нет. Если такого согласия нет — то это «серый импорт», нахождение которого в России незаконно. Разрешение можно получить, обратившись к правообладателю, можно начать с его официальных представителей в России.

05.05.2015, 12:13