Как оформить опекунство для ребенка-инвалида с хромосомными отклонениями? Правовые аспекты и последовательность действий
Ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, но у него 9 хромосом, сам он себя обеспечивать не сможет, нужен постоянный уход и сопровождение. Подскажите как оформить опекунство? Нужно ли его признавать психически нездоровым? Для начала обращаться к врачу потом в суд? Подскажите пожалуйста.
оформить опеку сможете в судебном порядке с предоставлением всех медицинских документов и доказательств
Нужно признавать. Здесь не опекунство, а попечительство.
Согласно пункту 2 статьи 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.