Как вернуть девичью фамилию при разводе и устранить ошибку с буквой \'Ё\' в документах?

Вопрос №6757315 из г. Балашиха
опубликован 05.05.2015, 05:19

При разводе, я решила вернуть девичью фамилию... Получив свидетельство в ЗАГСе, я обнаружила, что в девичьей фамилии проставлена буква Ё, мне объяснили, что это сделано на основании свидетельства о браке, я подняла копии документов и действительно, начиная с первого паспорта, полученного в 14 лет у меня везде в фамилии стоит Ё, хотя в свидетельстве о рождении у меня фамилия - Аксенова! Получается, что ошибка была допущена еще в первом паспорте, но в силу возраста на это никто не обратил внимания. Сейчас я хочу привести все документы к единому знаменателю, паспорт после расторжения брака я еще не оформила, т к не знаю, как лучше это сделать-в какой последовательности!? Куда мне необходимо обратиться, для устранения ошибки!? В ЗАГС и ФМС? Нужно же и в свидетельство о расторжении брака вносить исправления или я не права!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться необходимо в УФМС, они должны выдавать изначально паспорт на основании свидетельства.

05.05.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ФМС мне сказали, что данные вносятся на основании свидетельства о расторжении брака, и чтобы я обращалась в ЗАГС...

05.05.2015, 05:31

В ФМС неправильно сказали. Получите у них отказ и обжалуйте его, если вопрос с фамилией принципиален.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

05.05.2015, 05:59