Как проще оформить наследство после смерти одного из собственников квартиры?
В течение 6 месяцев со дня смерти те лица, которые желают получить у нотариус свидетельство о праве на наследство должны обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче этого свидетельства.
После выдачи свидетельства наследник вправе обратиться в Росреестр (Регпалату) за регистрацией права собственности.
Для полного ответа - мало информации. Сколько лет детям умершего, они - несовершеннолетние, или иждивенцы? По какому основанию родители стали собственниками квартиры - приватизировали ее или купили по договору, если приватизировали, то дети писали отказ от приватизации, кто зарегистрирован (прописана в квартире), было ли завещание умершего на квартиру.
Если завещания не было, а квартира родителей была куплена ими в браке, она относится к общей собственности супругов, супруги имеют равные права на квартиру (по 1/2 доли).
При отсутствии завещания действуют правила наследования по закону, при котором наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего ( если они живы). Наследниками являются все дети, и взрослые и несовершеннолетние.
Если кто-то из взрослых детей не подал заявление нотариусу, не проживал вместе в одной квартире с умершим отцом,не был там зарегистрирован (прописан), фактически не вступил в наследство, то нотариус не включит таких детей в число наследников. В этом случае, при подаче заявления нотариусу только лишь супругой (вашей матерью), нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на всю квартиру только ей одной.
Если же есть обязательная доля или нотариус обязан включить в число наследников детей, определить доли всех наследников, то нотариус, даже в случае подачи ему заявления только супругой, выдаст ей свидетельство о праве на наследство только лишь на определенную долю, указав, например, что другие доли принадлежат другим наследникам - детям.
Подробные бесплатные консультации по наследству дают во всех нотариальных конторах. Телефоны и адреса нотариусов в вашем городе - в интернете.
Здравствуйте! всем нужно обращаться к нотариусу.