Как истребовать долг алиментов через суд и воздействовать на должника, скрывающего доходы?
Позволю себе не согласиться с коллегами. По моему мнению, по взысканным один раз по решению суда алиментам повторные обращения о взыскании уже новой суммы (суммы долга) невозможны. Все проблемы, связанные с взысканием алиментов по состоявшемуся решению суда (включая задолженность) решаются только судебным приставом-исполнителем. Именно на него и надо воздействовать – требовать взыскания долга, ареста имущества, розыска самого должника и имущества, ограничения в выезде за границу, выявления дохода и т.д. и т.п. Что касается «твёрдой денежной суммы», то это совсем другое дело, с взысканием ДОЛГА не имеющее ничего общего – по существу, это изменение алиментного режима в связи с изменением обстоятельств.
Да, через суд можно попробовать истребовать долг, если у должника есть своё имущество, то суд наложит на него арест. И примет все необходимые меры для обеспечения взыскания алиментов. Госпошлина по алиментам, не взымается. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.
Светлана! К сожелению, на мой взгяд, нкикак.Подайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме., а не вроцентах к зарплате.
В судебном порядке вы можете взыскать алименты за то время когда должник укланялся от выплат
Как можно воздействовать на человека ,который скрывает доход?