Могу ли я получить изменение процентной ставки на ипотеку согласно Постановлению Правительства РФ, если подхожу под определенные категории?
Если в данный момент на мне ипотека под 13%, могу ли я претендовать на помощь государства (по Постановлению Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373), а именно на изменение процентной ставки на 12% если я подхожу под 2 категории из этого поставновления (граждане РФ, имеющие 2 несовершеннолетних детей и более; граждане РФ, имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;)?
Здравствуйте.
Помимо установленных категорий в целях реализации программы помощи заемщикам устанавлены следующие требования к заемщикам:
а) заемщик документально подтверждает снижение среднемесячного за последние 3 месяца до дня подачи заявки на реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) (далее - заявка на реструктуризацию) совокупного дохода заемщика и членов его семьи, к которым относятся супруг (супруга) заемщика и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с заемщиком, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным за последние 12 месяцев до дня подачи заявки на реструктуризацию совокупным доходом указанных лиц либо увеличение более чем на 30 процентов в валюте Российской Федерации ежемесячного платежа по ипотечному жилищному кредиту (займу) на дату подачи заявки на реструктуризацию по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 г.;
б) на дату обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию совокупный доход, указанный в подпункте "а" настоящего пункта (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), разделенный на количество указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик;
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт "в" пункта 2 вступает в силу с 1 июля 2015 года.
в) отсутствуют сведения о признании судом заявления о признании заемщика (залогодателя) банкротом обоснованным и введении процедуры реструктуризации его долгов.
Поэтому необходимо не только подпадать под категорию.