Вопросы о силе брачного контракта после смерти одного из супругов и правах родственников на наследство
Какую силу имеет брачный контракт после смерти одного из супругов. Если по бр.контракту кв. доставалась в любом случае одному из супругов, могут ли на неё претендовать родственники умершего.
Брачный договор это «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».
Это значит, что члены семьи (муж и жена) являются владельцами имущества, так как в нем имеется доля для каждого из них, которая в случае расторжения брака перейдет той или иной стороне.
Если один из супругов умирает, то договор больше не имеет своей юридической силы. По этой причине брачный договор не является завещанием – он прекращает свое существование, если супруг или супруга умирают, и в этом случае начинают действие совсем другие законы, в том числе и Закон о наследовании.
Данная Квартира не будет входить в наследственную массу