Пользователь 9111.ru
Москва, 26.11.2008, 14:10

Приватизация муниципальной квартиры с оставлением одного собственника - какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №676036 из г. Москва
опубликован 26.11.2008, 14:10
Прошу Вас рассмотреть следующий вопрос. В муниципальной квартире прописаны 5 человек, в т.ч. несовершеннолетний ребенок. Сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры. Какие необходимы действия, чтобы после приватизации остался только один собственник. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Несовершеннолетний ребенок включается в число собственников при приватизации в обязательном порядке. Нельзя приватизировать квартиру, не включая несовершеннолетнего.

Удачи Вам!

26.11.2008, 14:25

Уважаемая Наталья!

Кто будет этим собственником всё равно?

Все совершеннолетние могут отказаться от участия в приватизации и квартира будет приватизирована в собственность одного ребенка по заявлению его законного представителя - родителя.

Удачи Вам!

26.11.2008, 14:12

Может. При условии, что законный представитель несовершенолетнего должен предоставить заявление, с прсьбой не включать несовершенноетнего в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения. Данный документ необходимо направить в органы опеки и попечительства при администрации города. Где Вам должны выдать соответствующую справку.

26.11.2008, 14:38

Наталья, здравствуйте! Органы опеки не разрешат того, чтобы ребенок не принимал участия в приватизации.

А один взрослый может остаться собственником только в том случае, если уже после приватизации наделить ребенка долей где-то в другом жилом помещении (если такое имеется, конечно) и после чего, с разрешения органов опеки, родители ребенка продают его долю одному из сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2008, 15:20

Здравствуйте Наталья.

В ходе приватизации четыре зарегистрированных гражданина в данной квартире откажуться от участия в приватизации, таким образом собственник будет один. Либо можно приватизировать на всех, а после получения свидетельств о праве собственности каждый из собственников подарит свои доли конкретному человеку. Решать Вам. Имейте ввиду, что приватизация продлена до 2010 года. Что будет дальше - не известно.

С уважением, Россинский М.В.

26.11.2008, 16:45

Спасибо за быстрый ответ. Я бы хотела узнать может ли один взрослый остаться единственным собственником в данной ситуации. Спасибо.

26.11.2008, 14:19