Владивосток, 05.05.2015, 13:03

Что делать, если при трудоустройстве в ведомственную охрану объектов промышленности не сообщили о прежней судимости?

Вопрос №6760916 из г. Владивосток
опубликован 05.05.2015, 13:03
При трудоустройстве в в ведомственную охрану объектов промышленности не сообщила о том что была ранее судима. Дали направление на мед. Комиссию. Стала проходить испытательный срок и тут узнала что в положении. Справку о не судимости готовят около 2 месяцев. Заказала ее как прошла медкомиссию. Испытательный срок 3 месяца. Что сейчас делать незнаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ева.

Такая ситуация невозможна! Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

06.05.2015, 03:48

И после рождения ребенка смогу я уйти в декретный отпуск или меня могут уволить?

06.05.2015, 06:43

Вам обязаны предоставить декретный отпук.

06.05.2015, 06:43

даже в случае истечения трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по вашему заявлению продлить срок договора до наступления у вас права на отпуск по беременности и родам. Да. Вы пойдете в отпуск

06.05.2015, 06:47