Если отец ребенка сам добровольно откажется от отцовства должен ли он тогда платить алименты?
Уважаемая Екатерина! Обязанности по уплате алиментов прекращаются вследствие усыновления ребенка (п.2 ст.137 Семейного Кодекса РФ). Т.е. одного только "отказа от отцовства" недостаточно для того, чтобы не платить алименты (в п.2 ст.71 СК РФ этот вопрос решен однозначно). Если другое лицо усыновит ребенка (в качестве отца), то какие-либо правовые отношения между ребенком и его биологическим отцом в силу этого прекратятся. Но не ранее момента усыновления!
С уважением, А.Д.Руслин.
Непонятен Ваш вопрос. Отец ребенка в добровольном порядке не может отказаться от отцовства. Только в судебном порядке. И пока суд не снимет с него эту почетную обязаность, он обязан содержать своего ребенка.