Работаю в пердставительстве Курганского государственного университета (КГУ) в г. Каменске - Уральском.
Уважаемый Вячеслав Анатольевич! В Вашем вопросе необходимо разделить вопросы трудового и образовательного права.
Право на реализацию образовательных программ возникает у ВУЗа с момента выдачи ему лицензии на право ведения образовательной деятельности ( часть 3 ст.10 Федерального закона от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Однако аккредитация предоставляется ВУЗу позднее, и лишь с этого момента дает право выдавать документ о высшем образовании ( ч.7 ст. 10 указанного закона).
Статья 173 Трудового кодекса РФ императивно установила, что работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск на время сессии только при условии, что ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Министр образования данную норму закона менять не вправе. Поэтому администрация трубного завода формально права в этой части. После получения ВУЗом аккредитации у работодателя возникнет обязанность предоставить отпуск, независимо от того: по профилю ли работы студент получает высшее образование или нет. Но это право возникает только при условии, что студент впервые получает высшее образование. Если это уже не первое высшее образование, то действительно с принятием нового Трудового кодекса у администрации предприятия нет не только обязанности оплачивать учебные отпуска, но и даже предоставлять их.
Кроме того, не совсем ясно: почему процесс обучения ведется в Вашем представительстве.Учитывая, что в силу п.19 Типового положения о образовательном учреждении высшего профессионального образования , утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 года № 264, представительства не вправе осуществлять образовательную и научную деятельность, полагаю, что деятельность представительства по обучению студентов – не является законной . Представительство не может получить лицензию на образовательную деятельность, а поэтому извлечение платных доходов является незаконной предпринимательской деятельностью.