Приватизация квартиры после смерти родителя - возможность автоматического перехода наследства

Недавно умерла мама. Хотим приватизировать квартиру. Отец хочет приватизироовать её на себя, но чтобы я написала отказ от приватизации и квартира в случае его смерти перейдет ко мне автоматически? Так ли это?
Лучший ответ

Юлия, нет, это не так. В случае смерти отца наследниками первой очереди будут являться его родители, супруга (если он будет в официальном браке на момент смерти) и все дети. Наследование квартиры будет между ними в равных долях.

В случае отказа от приватизации Вы будете иметь право пожизненного пользования квартирой, но право собственности на ее часть сможете получить только унаследовав долю. Кроме того, если на момент смерти у отца будут долги, их выплата будет осуществляться наследниками в пределах унаследованного имущества.

Вывод - отказ от приватизации крайне невыгоден для Вас, есть риск потерять квартиру (например, если отец напишет завещание не на Вас).

Если нету других наследников, если он не подарит её кому-либо, если не составит завещание на другое лицо, тогда да!