Участие в приватизации спорной квартиры - возможность оспорить законность сделки через суд\nНаследственные права - возможность получения наследственной доли в споре между сестрами

Ситуация следующая. Нас в семье 4. Родители в разводе. С рождения (1993) до 1999 г была прописана в спорной квартире. В 1999 г я и мой брат уехали с отцом заграницу. Мама с 2 детьми остались проживать в этой же кв. В 2005 году мы приехали обратно в Россию. В 2006 мама и 2 сестры которые проживали с мамой приватизировали квартиру. В приватизации участвовали мама и 2 сестры. Я, брат и отец проживали отдельно. Имели ли я и брат право участвовать в приватизации? И можно ли сейчас оспорит через суд и признать сделку незаконной? Род. Прав мама не лишалась. 2) в 2010 г умерла мама. На момент смерти мне было 16. осталось наследство состоящее из 1/3 кв. Уважительный причин нет. ни с кем из родственников кроме сестры не общалась и о наследстве не знала. (о смерти знала). Но в течении 6 месяцев приняла фотографии матери от сестры. И чуть позже личное кольцо мамы. О наследстве узнала недавно. Сразу же обратилась к нотариусу которая посоветовала обратиться в суд. Обратиться в суд я не успела, т. к. мои сестры подали иск в суд, чтобы установить факт принятия наследста между ними и разделить наследство по 1/6. Как было написано выше у них по 1/3 кв. Есть ли у меня шансы выиграть это дело и получить наследственную долю?
Лучший ответ

Да, если Вы были прописаны, не выписывались, да еще на момент приватизации были несовершеннолетней, не понятно, как Вас могли обойти при процедуре приватизации? Вопиющее так-то нарушение, оспаривать надо, но и про сроки исковой давности вспомнить не мешало бы. По поводу наследства - подавайте иск о восстановлении срока, как говорил нотариус, но при этом вступайте в дело по заявлению Ваших сестер об установлении факта, это же Ваши интересы там затрагиваются!

Спасибо за ответ. я, брат и отец были выписаны в 1999 году из этой квартиры. Значение имеет это?

Да, имеет. Приватизировать квартиру имеют право те, кто в ней прописан на день приватизации. Вы права на приватизацию не имели. Сроки восстанавливать не надо, надо в суде доказывать факт принятия наследства от мамы в течение 6 мес. с ее даты смерти. наследник , принявший часть наследства(кольцо, портрет и т.д.) считается принявшим все наследство. Или же сестры могут дать письменное согласие на вступление вас в наследство.