Как получить компенсацию после расторжения договора страхования жизни из-за инвалидности?
Помогите, пожалуйста, разобраться с одним вопросом. Моя мама застраховала свою жизнь 29.03.2013 г. и производила регулярные выплаты по программе Классика Семья в ООО РГС-жизнь. В начале декабря 2014 года ей дали инвалидность III группу (онкология). Она обратилась в страховую компанию, где ей сказали, что никаких выплат ей не положено, так как с момента заключения договора прошло менее двух лет. Тогда она написала заявление о расторжении договора. Заявления приняли, но опять сказали, что компенсации не положено, так как она платила взносы менее двух лет. В марте она получила письмо от страховой компании в котором они уведомляют ее о расторжении договора в связи с неуплатой взноса.
В договоре сказано: «При первичном установлении Застрахованному лицу инвалидности I, II, III группы вследствие травмы, отравления в результате несчастного случая, происшедшего в период действия Договора страхования или в результате болезни, не входящей в перечень заболеваний, не относящихся к страховому событию, ответственность Страхователя наступает с первого года действия Договора Страхования.»
Онкологии в перечне заболеваний нет. Вообще, читая этот договор у меня складывается впечатление, что она что-то могла получить лишь сломав себе что-нибудь. На данный момент они предлагают ей восстановиться и дальше платить, но на какую сумму мы можем расчитывать, нам не говорят.
Вопрос: можем ли мы расчитывать на какую-либо компенсацию или связываться не стоит. Спасибо.
Лучший ответ
Надо читать все условия договора. По описанному Вами - есои перечень есть, и онкология не входит - ответственность страхователя должна наступать.
Это вполне реально.
Мне не понравился Ваш ответ.