Пользователь 9111.ru

С какого момента договор подлежит исполнению - с момента подписания у нотариуса или с момента регистрации в ФРС?

У нас есть дальняя родственница, которой мы долгое время помогаем и оказываем внимание. Три м-ца назад она уговорила меня подписать с ней договор ренты с пожизненным содержанием, убедив, что дня нас с мужем это " будет выгодно, а ей спокойней." Теперь, после подписания договора у нотариуса наше спокойствие пропало - она уже ТРЕБУЕТ денег, причем сумму большую, чем указано в договоре и исполнения всяких ее поручений и прихотей, не включенных в договор. Договор до сегодняшнего дня не зарегистрирован в ФРС. Родственница договор регистрировать пока не хочет, а мы и не настаиваем. Вопрос такой. С какого момента договор подлежит исполнению - с момента подписания у нотариуса или с момента регистрации в ФРС? И могу ли я расторгнуть договор, если он не зарегистрирован в ФРС?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а

договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под

выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Поэтому если договор не предусматривает отчуждения недвижимого имущества, то он вступает в силу после нотариального удостоверения. А если предусматривает отчуждение, то после государственной регистрации. И без государственной регистрации он недействителен. Поэтому надо посмотреть, что написано в договоре.

С уважением, Светлана Сергеевна

Светлана Сергеевна! Мы с мужем благодарны Вам за участие и подробный ответ.
С Уважением и наилучшими пожеланиями.