LSN Messenger
Нефтеюганск, 05.05.2015, 20:34

Как решается с кем после развода останется собака?

Вопрос №6765490 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.05.2015, 20:34
Как решается с кем после развода останется собака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.137 ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если собака приобретена в период брака, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ нажитое супругами в период брака имущество, считается их совместной собственностью. И здесь не имеет значения, если кто-то из супругов в этот период не имел по каким-либо уважительным причинам самостоятельного дохода, например, ухаживал за детьми или вел домашнее хозяйство. Имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака или полученное им в период брака в дар, в наследство или иным безвозмездным способом, является его личной собственностью.

Суд должен учитывать и принимать во внимание все обстоятельства. Например, необходимо учитывать привязанность животного, отношение супругов к нему и условия содержания, которые каждый из них может обеспечить животному.

05.05.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По соглашению супругов или судом, если сами не договоритесь.

05.05.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Суд по каким критериям решает, если между собой недоговорились?

05.05.2015, 20:50

Например,для содержания некоторых пород собак требуются специальные навыки(служебные собаки и т.д.). Суд отдаст предпочтение тому супругу,который владеет этими навыками. Или суд может учесть интересы детей. И оставить собаку с тем супругом, с кем остаются дети.

05.05.2015, 20:59