Я пыталась отказаться, но в этом случае завод не разрешает мне оформление квартиры.
Татьяна, здравствуйте! Конечно, в рамках интернета сложно консультировать по Вашему вопросу, потому что необходимо видеть договор и другие документы.
Нужно посмотреть, зарегистрировано ли право собственности на этот дом за ОАО. Возьмите выписку из ЕГРП. Полагаю, что эти деньги ОАО хочет взять с Вас за гос. регистрацию права собственности на ОАО, а потом уже ОАО будет регистрировать переход права собственности от него к Вам. Такое часто случается. Если все так и есть, то можете обратиться в суд с иском о произведении гос. регистрации сделки, на основании ч. 3 ст. 165 ГК, так как ОАО уклоняется от регистрации. Пусть объяснят в суде, на каком основании требуют с Вас деньги за регистрацию.
Да, еще хотела добавить, что пошлина за гос. регистрацию с физ. лица составляет не 750, а 500 р.
С уважением,
Харченко О.В.