Официальная регистрация ИП и необходимость кассового аппарата при предпринимательстве в соцсетях и на Авито - налоговый контроль и вероятность привлечения властных органов

Вопрос №6766344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2015, 22:04
Предпринимательством в соц сетях (контакт), а так же объявления (авито). Покупаю оптом, продаю в розницу. Нужно ли официально регистрировать ИП? Или хотя бы устанавливать кассовый аппарат? Ключ вопроса-могут ли до меня добраться нал. органы и прочие власти? Если да, то какая вероятность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно регистрировать. Вероятность зависит от того будут ли в проверяющие ораны жалобы от ваших клиентов или нет.

05.05.2015, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно, конечно, регистрировать хотя бы ИП. Кассовый аппарат не обязателен. Госорганы сами по себе вряд ли до Вас доберутся, а вот если на Вас пожалуется кто-то из клиентов\контрагентов, то проблемы гарантированы.

05.05.2015, 23:20

А почему? ведь по закону я имею право Не открывать ИП. пусть, если что, штрафы с меня лично списывают, или они значительно больше?

05.05.2015, 23:09

У вас странная логика. Вы зачем спросили? Вы так и спросите можно ли украсть? Вам ответят нельзя. А вы в ответ, а почему? Имею право, пусть сажают... Не хотите не открывайте.

05.05.2015, 23:20

По закону, если Вы ведёте предпринимательскую деятельность, то обязаны зарегистрироваться. Иначе это будет незаконным предпринимательством, что карается вплоть до уголовной ответственности.

05.05.2015, 23:22

Дело в том, что согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Иными словами, если гражданин систематически выполняет работы, оказывает услуги, такая деятельность признается предпринимательской. Стало быть, такое физическое лицо должно быть зарегистрировано в установленном порядке в качестве ИП. В противном случае возможен штраф (10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. - ст. 116 НК РФ), привлечение к административной (ст. 14.1 КоАП РФ - от 500 до 2000 руб.) или уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ - штраф в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев).

05.05.2015, 23:23