Тула, 05.05.2015, 22:34

Мне погадала женщина в сети 300 руб - не сбылось. Как ее наказать?

Вопрос №6766628 из г. Тула
опубликован 05.05.2015, 22:34
Мне погадала женщина в сети 300 руб - не сбылось. Как ее наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

05.05.2015, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если она из другого города? и что ей грозит ?

05.05.2015, 22:47

Даже если из другой области- подавайте заявленеи в полицию по вашему месту жительства.

УК РФ:

татья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.05.2015, 22:56

Ничего не грозит. гадание это не мошенничество.

05.05.2015, 23:28

Из за 300 рублей так её жестоко накажут?

05.05.2015, 23:21

Вам необходимо доказать что Вы ей заплатили.

05.05.2015, 23:22

Ничего не будет, если не установят, что она систематически этим занимается и многих обманула, при этом не имеет никаких способностей и не зарегистрирована как ИП.

05.05.2015, 23:44

У меня есть номер ее карты. Это доказательство?

05.05.2015, 23:24

Еще и Гидрометцентр накажите. Предсказывают и не сбывается!

05.05.2015, 23:31

Что -то уважаемые юристы у вас у всех разные ответы. У кого гадание это даже не мошенничество.

05.05.2015, 23:40

Это не даже, это так и есть.

05.05.2015, 23:44

Есть поговорка "у двух юристов три мнения, у каждого свое и третье правильное".

Никого "мошенничества" нет, за 300 рублей никто морочиться не будет, не смешите.

06.05.2015, 00:05

Вопрос господину Тельпову А.В. Мою подругу на 500 рублей обманула эта же женщина. Мы ей на карточку перечислили( есть номер и чеки о переводе средств) я 300 р а она 500 руб. думаю мы не одни были. В полицию не ходили , т к боимся не примут завляени. Вопрос: от какой суммы реально считается мошенничество и можно наказать этих гадалок и ясновидящих? Спасибо.

06.05.2015, 00:13

гадание не является мошенничеством. Запомните раз и навсегда - гадание, экстрасенсорика. ясновидение и прочее - это не преступления. вне зависимости от того, сбылось или нет. причина очень простая - все эти явления не признаются официальной наукой. Но при этом это по сути обычная услуга, которая по факту вам оказана и которая стоит денег. Ни одна гадалка в России не привлечена ни к какой ответственности

06.05.2015, 01:07

Жаль. Спасибо всем за ответы. Отличный сайт. Буду рекомендовать друзьям и знакомым! Вы профи!

06.05.2015, 01:12

пожалуйста. удачи Вам!

06.05.2015, 01:15

Госпоже Ирине - да вы спасибо скажите гадалке за науку, впредь не будете заниматься подобной ерундой, а подняли шум "как же наказать за ... 300 рублей".

06.05.2015, 07:14