Как доказать ложь и наказать распространителя слухов о моей предполагаемой авантюре с директором?
У меня на работе, взрослая женщина распространила слух, что я любовница директора и этим его шантажирую. У меня есть муж, ребёнок. Как наказать эту женщину?
можете написать заявление в мировой суд, согласно требований ст.318 УПК РФ по статье 128.1 УК РФ Клевета
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
За оскорбление предусмотрена только адм. ответственность. Протоколы об этом составляют участковые уполномоченные. Можете обратиться с заявлением, но думаю в процессе доказывания Вы еще много можете от своей обидчицы о себе узнать. Подумайте стоит ли связываться и выносить свое негодование для публичного обсуждения.