После госпитализации в кардиологическое отделение, состояние стареникого дедушки ухудшилось - есть ли вина врачей и можно ли подать в суд?
Уважаемая Лидия! Прежде всего следует отметить, что право на иск в данном случае Вам не принадлежит. С таким иском вправе обратиться только Ваш дедушка. Только при условии, что он будет в судебном порядке признан недееспособным ( ст.29 Гражданского кодекса РФ), с таким иском может обратиться опекун.
Что касается существа вопроса - теоретически такое право есть, можно требовать возмещения вреда на основании ст.1064 ГРажданского кодекса РФ, ст.63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года. Однако при этом в силу распределения бремени доказывания, установленного ст.50 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР, обязанность доказать нарушение врачами установленных методик лечения лежит на истце. При этом, если врачи не нарушили установленных методик и схем лечения, а указанные последствия - результат индивидуальной реакции организма, права на возмещение вреда не будет.
С учетом этого, а также корпоративной солидарности врачей ( а по делу обязательно нужно будет проводить судебно-медицинскую экспертизу) вероятность удовлетворения иска крайне мала.