Москва, 05.05.2015, 23:06

Страховая компания требует перевести 640067 за ДТП, происшедшее более полугода назад. Как действовать в ситуации, если я иностранный гражданин и отсутствует возможность оплатить данную сумму?

Вопрос №6766896 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 23:06
Пришло письмо от страховой компании которая требует перевести 640067 за ДТП, которое произошло больше полугода назад. В ДТП был признан виновным я, на оценку убытка меня не вызывали. Я иностранный гражданин, на тот момент находился в гостях у знакомых в Москве и такое произошло. Может ли страховая компания требовать возмещения ущерба у собственника? Как мне действовать в этой ситуации? У машины была обычная страховка, которая оплатила 120000 руб потерпевшему, а остальную сумму требуют с меня. Дайте совет, на данный момент нет работы и дохода для оплаты такой суммы. Не хотелось бы чтобы собственник был вовлечен в это по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вас требует СК пострадавшего, то судя по всему у него было КАСКО.

В суде можете возражать против исковых требований и настаивать на проведение экспертизы по оценке ущерба. Досудебная экспертиза оспорима.

У собственника СК не будет требовать, если вы были за рулём на законных основаниях.

05.05.2015, 23:23

Можно уточнить если ли какие либо плюсы в том что я иностранный гражданин?

06.05.2015, 05:26

Здравствуйте Анатолий. Плюсов, то что вы являетесь иностранным гражданином у вас нет. А вот остаток долга по ущербу придется выплачивать вам. Но в суде советую оспорить экспертизу ущерба произведенной страховой компанией. Если вам нужен юрист по данному вопросу, то можете звонить мне на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75.

06.05.2015, 06:44

Но дело в то, что я не проживаю на территории России. Я нахожусь в США, я просто физически не смогу присутствовать на суде. Как обычно поступают в таких ситуациях? И если даже суд понизит выплаты, у меня нет возможности оплатить даже половины этой суммы. По какой схеме мне придется выплачивать им? В Москве нет имущества, нет работы ни там ни тут

06.05.2015, 06:59

В таком случае вам нужно выслать доверенность на представителя - им может быть как частное лицо, так и юрист или адвокат.

Выплаты не интересуют суд, это уже забота судебных приставов.

При отсутствии у вас имущества производство по исполнительному делу будет прекращено.

06.05.2015, 13:58