Санкт-Петербург, 06.05.2015, 00:19

Может ли суд продлить срок на подачу апелляционной жалобы?

Вопрос №6767327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2015, 00:19
Может ли суд продлить срок на подачу апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продлить не может, но Вы сможете восстановить пропущенный срок в случае уважительной причины его пропуска.

06.05.2015, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в каком законе есть этот пункт - что не может продлить, не подскажете?

06.05.2015, 00:32

Процессуальный закон не содержит норм, предусматривающих продление срока, однако содержит нормы, предусматривающие восстановление срока, если он был пропущен по уважительной причине.

При подаче жалобы с нарушением установленного законом срока, необходимо одновременно подать и ходатайство о восстановлении срока, указав в нем уважительные причины пропуска срока (например - вы не знали о состоявшемся судебном решении). Не тяните.

06.05.2015, 00:36

Закон один - Гражданский процессуальный кодекс. Сроки, установленные судом, - продляются, сроки, установленные законом, - восстанавливаются. И то и другое - лишь при наличии уважительных причин.

Вам собственно какая разница, каким словом это называется? Вас разве не результат волнует?

06.05.2015, 00:37

Нормативно-правовые акты устроены немножко по-другому, чем Вы представляете. Нет и не может быть нигде пункта: "продление срока подачи апелляционной жалобы запрещено". Есть п. 2. ст. 321 ГПК, который устанавливает месячный срок на подачу жалобы. Есть ещё исключение, фактически продлевающее срок обжалование - это возможно в случае вынесения заочного решения (ст. 237 ГПК). Так как никаких иных случаев кодекс не предусматривает, иное невозможно.

06.05.2015, 00:45

Прошу прощения, не до конца написала вопрос. я имела ввиду арбитражный процесс

06.05.2015, 00:40

Значит Арбитражный процессуальный кодекс. Суть не меняеется, но перечень уважительных причин для пропуска процессуальных сроков уже.

06.05.2015, 00:44