Ростов-на-Дону, 06.05.2015, 01:03

Высота дачного домика вызывает претензии соседей в садовом товариществе - обоснованы ли их претензии и могут ли они подать в суд?

Вопрос №6767494 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2015, 01:03
Вопрос состоит в следующем. Купили участок в садовом товариществе, площадь 3 сотки. У соседей 4 сотки. Между ними вместе мы поставили забор из сетки рабицы высотой не более 1.5. метра. От него отступили чуть больше 3 метров и поставили дачный домик на сваях общей площадью 30 кв.м. (5 метров в их сторону в длину на 6 метров в ширину) на сваях, высота которых 2.20 м. Так вот, теперь они нам предъявляют претензии, что из-за того, что наш домик выше чем у них (у них просто вагончик), они чувствуют себя некомфортно, мол у них нет личного пространства из-за того что веранда и домик соответственно стоят лицом к лицу к их вагончику и мы такие плохие, что якобы можем видит их участок лучше чем они наш. Их претензии вобще хоть чем то обоснованы или нет? Да и вобще, могут ли они подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за оперативные ответы. А если тень от нашего дачного домика будет падать на их участок,в таком случае они могут предъявить какие-либо претензии и подать в суд? Для уточнения-под нашим общим забором у них растет клубника и какие-то деревца

06.05.2015, 01:48

Нет не могут на своем участке вы имеете право построить дом в 3 этажа.

06.05.2015, 01:52

Единственный вариант предъявления претензии со стороны соседей-жалоба на затенение их участка В таких случаях без экспертного заключения по уровню инсоляции (солнечного освещения) участка не обойтись

06.05.2015, 01:55

Добрый день !

В настоящее время в Московской области состоялся похожий спор.

Если эксперт выявит, что теневая завеса от Вашего дома составляет продолжительное время, то результат, может быть как в нашем споре, вывод эксперта - демонтаж дома.

Лучше с соседями не ссорится.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

06.05.2015, 02:00

Не обоснованные претензии.

06.05.2015, 01:09

Здравствуйте. Претензии необоснованы, но в суд обратиться они могут. Другое дело, что суд им скорее всего откажет

06.05.2015, 01:13

Большое спасибо за оперативные ответы. А если тень от нашего дачного домика будет падать на их участок,в таком случае они могут предъявить какие-либо претензии и подать в суд? Для уточнения-под нашим общим забором у них растет клубника и какие-то деревца

06.05.2015, 01:48

Нет не могут на своем участке вы имеете право построить дом в 3 этажа.

06.05.2015, 01:52

Единственный вариант предъявления претензии со стороны соседей-жалоба на затенение их участка В таких случаях без экспертного заключения по уровню инсоляции (солнечного освещения) участка не обойтись

06.05.2015, 01:55

Добрый день !

В настоящее время в Московской области состоялся похожий спор.

Если эксперт выявит, что теневая завеса от Вашего дома составляет продолжительное время, то результат, может быть как в нашем споре, вывод эксперта - демонтаж дома.

Лучше с соседями не ссорится.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

06.05.2015, 02:00